Sports

Des records de l’Université de Moncton pour Guillaume Basque et Samuel Bourque


Vendredi et samedi à Saint-Jean, Guillaume Basque et Samuel Bourque ont chacun inscrit un record de l’Université de Moncton lors des Championnats d’athlétisme intérieur du Nouveau-Brunswick et la rencontre par invitation de UNB.

Normand A. Léger
Le Moniteur Acadien


ATHLÉTISME.

Samuel Bourque a établi le record au lancer du marteau avec une distance de 16m47. Guillaume Basque a couru le 60mh en 8s36. Des jeunes de la région des clubs ASEA et Aetos ont aussi raflé des podiums lors des épreuves pour les catégorie jeunes filles et gars.

Samuel Bourque
Samuel Bourque

«C'était notre dernière compétition de préparation avant les championnats du SUA, déclare l’entraîneur Steve LeBlanc. Je suis très satisfait des performances et particulièrement du nombre d'athlètes réalisant des marques personnelles. Nos athlètes de haut niveau réalisent des performances exceptionnelles et toute l’équipe s’est mobilisée. Je pense que nous sommes dans une très bonne position pour nos derniers préparatifs.»

Au classement par équipe, les Aigles Bleus ont terminé 10e avec 20 points. Le club d’athlétisme sud-est a remporté la bannière par équipe du championnat.

Voici les résultats des athlètes de l’Université de Moncton et du sud-est :

Aigles Bleues : Madalyn MacKinnon 2e 600m (mp); Hannah Levyssohn 3e 3000m; 21e 1 mille; Valéry Déry 6e pentathlon avec 2401 points et 4 marques personnelles; 1re saut hauteur 1,53m; Éloise Hachey 7e pentathlon avec 2293 points et 4 marques personnelles; 3e saut longueur; Erika Desprès 10e 60m; Annie Clarke 10e 3000m (mp); 26e un mille (mp); relais 4X200m Aigles Bleues 5e avec Joëlle Léger, Abby Dubé, Véronique Girouard et Erika Desprès; relais 4X400m Aigles Bleues 1re avec Abby Dubé, Gabrielle Côté, Sophie Blanc et Madalyn MacKinnon; Ophelia Adas 8e triple saut; Myakim Nimat 5e poids; 6e marteau; Joëlle Léger 9e poids; Léarose Aucoin 12e poids; 8e marteau; Gabrielle Côté 14e 300m; Abby Dubé 16e 300m; 9e 600m; Mylène Durette 17e 300m; Véronique Girouard 20e 300m; 11e 600m; Amélie Cormier 11e 600m; 4e 1500m; et Sophie Black 11e 1 mille.
Erika Desprès Small  Myakim Nimat Small
              Erika Desprès                                Myakim Nimat

échange de bâton relais Small

Sud-Est : Izabel Brudkowski (-14 ans) 1re 60m; 1re 150m; Audrée Sinclair (14 et 15 ans) 2e 60m; 1re 300m; Cloey Daigle (14 et 15 ans) 3e 60m; 1re saut hauteur; 1re longueur; 1re triple saut; Shaniece Smikle (16 et 17 ans) 1re 60m; 1re 200m; Monika Brudkowski (18 et 19 ans) 1re 60m; 1re 200m; Myah Chase (20 à 34 ans) 1re 60m; 1re 200m; Kim Roberts (35+) 1re 60m; 1re 200m; 1re longueur; Amelia Lane (16 et 17 ans) 3e 200m; 3e 400m; Allison Wasson (16 et 17 ans) 1re 800; Amélie Côté 3e 1500m; Kym Daigle 1re 60mh; 2e longueur; 4X200m relais (16 et 17 ans) ASEA A 12er; ASEA B 2e; 4X200M relais (18 et 19 ans) ASEA 1er ; 4X200m (20 à 34 ans) ASEA 1er; Ariane Noel-Bertin (16 et 17 ans) 1ère hauteur; 3e longueur; 2e poids; Elisha Delphin (16 et 17 ans) 1re longueur; 1re triple saut; Claire Gromack (14 et 15 ans) 1re poids; 1re marteau; Marie-Ève Maillet (18 et 19 ans) 1re poids; Heather LeBlanc (35+) 2e poids; 2e marteau; et Christel Robichaud 1re poids para.

Aigles Bleus : Guillaume Basque (17 à 34 ans) 1er 60mh 8,36; 9e 60m; 4e perche 3m50 (mp); Ghislain Girouard (17 à 34 ans) 3e 60mh; 13e 300m; Relais 4X400m Aigles Bleus 2e en 3:46,41 avec Alain Lavoie, Ghislain Girouard, Pascal LeBlanc et Adrien Bouhtiauy; 4X200m 4e avec Gabriel Gagné, Ghislain Girouard, Tippi Razafindroriaka et Aris Saheb; 4X800m 7e avec Julien Thibodeau, Pascal LeBlanc, Yannick Dupuis et Alain Lavoie; Max Mazerolle (17 à 34 ans) 3e saut perche 3m80; 4e longueur; Noah Langille (17 à 34 ans) 14e saut longueur; 26e 60m; 7e triple saut; Samuel Bourque (17 à 34 ans) 1er poids 16m37; 1er marteau 16m47; Yannick Boudreau heptathlon (17 à 34 ans) 1er avec 3231 points et 6 marques personnelles aux épreuves; Julien Thibodeau (20 à 34 ans) 1er 1500; 15e 1000m; Rémi Ouellette (18 et 19 ans) 1er poids para 7m86; Gabriel Gagné 11e 60m; Tippi Razafindroriaka 17e 60m; Aris Saheb 24e 60m; Gabriel Drapeau (20 à 34 ans) 17e 3000m; Pierre Faivre (20 à 34 ans) 18e 3000m (mp);16e 1000m (mp); Alain Lavoie 16e 600m; Pascal LeBlanc 20e 600m; Adrien Bouhtiauy 19e 600m; et Yannick Dupuis 4e 1500m.

Nathan Riooux Small  justin brun Small  Max Mazerolle Small
Nathan Rioux                          Justin Brun                                Max Mazerolle

Sud-Est : Thomas LeBlanc (14 et 15 ans) 1er 60m; 1er 200m; Patryk Brudkowski (14 et 15 ans) 3e 60m; 2e 200m; Ethan Delphin (18 et 19 ans) 2e 60m; Nathan Rioux (18 et 19 ans) 1er 60m; 1er 200m; Dante Cormier (18 et 19 ans) 1er 60m para; 1er 200m; Rob Brockbank (35+) 1er 60m; 1er 200m; Jack Melish (18 et 19 ans) 2e 200m; 1er 400m; Brandon LeBlanc (20 à 34 ans) 1er 200m; 2e 800m; Greyson Tremble (16 et 17 ans) 1er 400m; 1er 800m; Frédéric Louis Roy (14 et 15 ans) 1er 800m; Maxime Boudreau (18 et 19 ans) 3e 800m; Mathieu Ouellet (18 et 19 ans) 2e 800m; 2e 1500m; Justin Brun (18 et 19 ans) 3e 800m; 3e 1500m; Jack Culberson (20 à 34 ans) 1er 800m; 14e 3000m; Luc Blanchette (20 34 ans) 3e 1500m; 12e 3000m; relais (5 catégories) 4X200m ASEA 1er; Simon Kendell tétrathlon -12 ans 2e avec 364 points; et Luke Purdy 6e 3000m; 27e un mille.