Sports

53 athlètes de l’UMoncton au tableau d’honneur d’U SPORTS


Normand A. Léger
Le Moniteur Acadien


Il y a 53 athlètes des équipes sportives du campus de Moncton de l’Université de Moncton qui sont au Tableau d’honneur académique d’U SPORTS pour la saison académique et sportive 2022-2023.

tableau dhonneur Small

« Je tiens à reconnaitre ces étudiantes et étudiants/athlètes pour leurs réussites académiques tout en pratiquant un sport de haut calibre, de dire la directrice des sports universitaires, Martine LeBlanc. L’éducation est importante dans les sports universitaires et chacun doit y trouver ses priorités.
Il est important d’organiser son temps pour bien réussir, ce que vous avez réussi avec brio. Vous êtes des ambassadrices et ambassadeurs exemplaires pour notre institution. »

Ces athlètes ont maintenu une moyenne académique de 3,7 ou plus durant l’année académique. Les athlètes sont :

Au volleyball féminin, on retrouve -- Jasmine Allain en kinésiologie de Richibucto; Joanie Arsenault en éducation primaire de Tracadie; Claudie Chiasson en éducation primaire de Beresford; Émilie-Anne Chiasson en service social de Rivière-à-la-Truite; Cassidy Martin en éducation de Saint-Charles; Kyana Sivret en préparatoire en travail social de Rivière-à-la-Truite et Emily Robichaud en marketing de Dieppe.

Soccer féminin – Mariève Allain en DSS de Dieppe; Isabelle Brun en nutrition de Dieppe; Alexane Dupuis en éducation physique de Dieppe; Katarina Laevski en DSS de Campbellton; Monica Mazerolle en éducation physique de Rexton et Aleksis Roy en criminologie de Moncton.

Hockey féminin -- Audrey Berthiaume en éducation primaire de Saint-Bruno; Janie Caissie de Sainte-Anne-de-Kent en kinésiologie; Cassandra Call en éducation de Navan; Alexia Desforges en kinésiologie de Clarence-Rockland; Lianne Desforges en criminologie de Clarence-Rockland; Clémence Dumesnil en éducation de Laval; Émilie Lalancette en éducation, de St. Andrews West; Aryann Lamoureux en ingénierie (civil) de Saint-Hyacinthe; Pascale Lebeau en biochimie de Louiseville et Élodie St-Jacques en administration de Saint-Jérôme.

Athlétisme -- Samuel Bourque en administration coop de Notre-Dame; Gabriel Gagné en éducation de Moncton; Ghislain Girouard en éducation de Moncton; Kyla Hughes en kinésiologie de Cocagne; Joëlle Léger en psychologie de Dieppe; Max Mazerolle en éducation de Cocagne; Lucas Poirier en criminologie de l’Aldouane; Aris Saheb en kinésiologie de Moncton et Jérémie Thériault en kinésiologie de Saint-Louis-de-Kent.

Soccer masculin – Maxime Thériault-Bertrand en marketing de Truro; Gaël Cousin en histoire de Héric, France; Thomas Maillet en biochimie de Moncton; et Pascal Sonier en génie (mécanique) de North Tetagouche.

Cross-country et athlétisme -- Amélie Cormier en nutrition de Caraquet; Gabrielle Côté de Saint-Louis-de-Kent en éducation, Alain Lavoie en éducation de Dieppe et Julien Thibodeau en mathématiques de Bathurst.

Cross-country -- Myriam Cormier en travail social de Caraquet et Maude Lepage de Moncton en nutrition.

Hockey masculin – Thomas Cusson en gestion loisirs, sports et tourisme de Cowansville; Mika Cyr en éducation de Sainte-Anne-de-Madawaska; Olivier Desjardins en éducation de Drummondville; Jacob Dion en criminologie de Stoke; Charles-Édouard Drouin en éducation de Saint-Georges-de-Beauce; Dorian Laganière en kinésiologie de Granby; Yann-Félix Lapointe en kinésiologie de Granby; Justin Miron en kinésiologie de Mirabel; Thomas Pelletier en psychologie de Québec; Nathaël Roy en génie (mécanique) de Lévis et Edouard St-Laurent en éducation de Lévis.