La délégation du Sud-est en athlétisme connue

 

Les membres de l’équipe d’athlétisme qui représentera la région Sud-est à la 38e Finale des Jeux de l’Acadie. (Photos : Normand A. Léger)

Les membres de l’équipe d’athlétisme qui représentera la région Sud-est à la 38e Finale des Jeux de l’Acadie. (Photos : Normand A. Léger)

Par Normand A. Léger

DIEPPE – La délégation en athlétisme pour la région Sud-est a été choisie dimanche lors de la rencontre régionale d’athlétisme tenue à la piste de Dieppe.

Les jeunes s’en sont donnés à cœur joie avec le soleil afin d’avoir le droit de représenter la région à la 38e Finale des Jeux de l’Acadie, à Fredericton, à la fin juin.

Erika Desprès, de l’école Le Mascaret, de Moncton, sera présente dans quatre disciplines chez les filles de 12 et 13 ans, aux 80 et 150 m, au relais 4 X 100 m et au saut en longueur. Chez les filles de 14 et 15 ans, Marena-Soleme Halaoui sera également présente dans quatre épreuves, 100 m, 200 m, saut en longueur et le relais.

Guillaume Basque, de l’école Carrefour de l’Acadie, s’est qualifié au 80 et au 150 m en plus de l’équipe de relais, chez les gars de 12 et 13 ans. Anthony Cormier-Lo- sier, de L’Odyssée, au 300 et 800 m et au relais et le jeune François Richard, du Carrefour de l’Acadie, au 1200 et 2000 m, se sont distingués chez les gars 14 et 15 ans.

Voici les gagnants des épreuves et qui formeront l’équipe d’athlétisme :

Filles 12 et 13 ans

Erika Desprès (Le Mascaret) 80 m, 150 m, saut en longueur; Janelle Desprès (Grande-Digue) 80 m; Avery Erb (ECL) 150 m; Mariève Allain (Carrefour de l’Acadie) 800 m; Audrey Roy-Beausoleil (Carrefour de l’Acadie) 800 m; 1200 m; Catherine Allain (Carrefour de l’Acadie) 1200 m; 4 X 100 m – Erika Desprès, Janelle Hébert, Avery Erb et Adèle Roy (MFB). Janelle Hébert (Grande-Digue) saut en longueur, javelot; Paryse Pelle-rin (Carrefour de l’Acadie) saut en hauteur, disque; Talia Gagnon (Carrefour de l’Acadie) poids.

Filles 14 et 15 ans

Marena-Soleme Halaoui (école Sainte-Anne) 100 m, 200 m, saut en longueur; Aurelle Fortin (L’Odyssée) 100 m; Janelle Allanach (Carrefour de l’Acadie) 200 m, 300 m; Madeleine McLoed (école Sainte-Anne) 800 m, 1200 m; Isabella Lemaire (Mathieu-Martin) 1200 m; 4 X 100 m – Marena-Soleme Halaoui, Aurelle Fortin, Mylène Ferguson (LJR) et Janelle Allanach; Mylène Ferguson (LJR) saut en longueur; Emma Coughlan (Carrefour de l’Acadie) saut en hauteur, javelot; Pascale Castonguay (Carrefour de l’Acadie) poids.

Gars 12 et 13 ans

Guillaume Basque (Carrefour de l’Acadie) 80 m, 150 m; DonHeaven Veilleux (Carrefour de l’Acadie) 800 m; Lucas Lemaire (Carrefour de l’Acadie) 1200 m; 4X100 m – Guillaume Basque, François Roussel (école Sainte-Anne), Gabriel Cormier (MFB) et Miguel Bourque (MFB); Sa-muel Richard (Carrefour de l’Acadie) saut en longueur; Damien Cormier-Massiera (Carrefour de l’Acadie) saut en hauteur; Samuel Williams (école Sainte-Anne) poids; Zachary Daigle (Carrefour de l’Acadie) disque; Adam Côté (Grande-Digue) javelot; Ni- cholas Legacy (Carrefour de l’Acadie) para poids et Rémi Ouellette (PETL) para poids.

Gars 14 et 15 ans

Alex Gallant (Mathieu-Martin) 100 m; Simon Melanson (Abbey-Landry) 200 m; Anthony Cormier-Losier (L’Odyssée) 300 m, 800 m; François Richard (Carrefour de l’Acadie) 1200 m, 2000 m; Tristan Morneault (Mathieu-Martin) 1200 m, 2000 m; 4X100 m – Alex Gallant, Simon Melanson, Jayden Thibodeau (Abbey-Landry) et Jason Rail (Éclaireurs); Eric Sinzinkayo (L’Odyssée) saut en longueur; Sébastien Saulnier (Abbey-Landry) saut en hauteur; Miguel Beattie (Mathieu-Martin) poids; Gabriel Cormier (Mathieu-Martin) disque, javelot; Jérémie Hébert (Mathieu-Martin) javelot.

Exprimez vous!

*